Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
28/09/21 às 16h39 - Atualizado em 15/10/21 às 9h02

Quem é quem

1. SECRETÁRIO DE ESTADO: Cristiano Mangueira de Sousa
Telefone: 3961-5116

E-mail: cristiano.mangueira@dflegal.df.gov.br

 

2. SECRETÁRIO EXECUTIVO: Valterson Silva
Telefone: 3961-5117

E-mail: valterson.silva@dflegal.df.gov.br

 

3. CHEFE DE GABINETE: Leonardo Sampaio Oliveira
Telefone: 3961-5112

E-mail: leonardo.sampaio@dflegal.df.gov.br

 

3.1. DIRETORIA DE ATENDIMENTO AO CIDADÃO

Diretora: Anairan Barbosa da Mota Souza

Telefone: 3961.5126

E-mail: anairan.souza@dflegal.df.gov.br

 

3.2. ASSESSORIA ESPECIALIZADA EM CONSELHOS COMUNITÁRIOS E CONTROLE DE DEMANDAS

Chefe: Francisco Félix de Souza

Telefone: 3961-5193

E-mail: francisco.souza@dflegal.df.gov.br

 

4. ASSESSORIA JURÍDICO-LEGISLATIVA
Chefe: Rogério Oliveira Anderson
Telefone: 3961-5147

E-mail: rogerio.anderson@dflegal.df.gov.br

 

5. ASSESSORIA DE NORMAS E PROCEDIMENTOS
Chefe: Alberto Magno Aragão Rodrigues
Telefone: 3961-5112

E-mail: alberto.rodrigues@dflegal.df.gov.br

 

6. ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO

Chefe: Suzano Almeida
Telefone: 3961-5136 ou 5135

E-mail: suzano.almeida@dflegal.df.gov.br

 

7. CORREGEDORIA
Corregedor: José Ribeiro Lustosa
Telefone: 3961-5146 ou 5164

E-mail: jose.ribeiro@dflegal.df.gov.br

 

8. OUVIDORIA
Ouvidora: Joseilda Noleto Cabral
Telefone: 3961-5105 ou 5176

E-mail: joseilda.cabral@dflegal.df.gov.br

 

9. UNIDADE DE CONTROLE INTERNO
Chefe: Marco Antônio Pinto de Oliveira
Telefone: 3961-5119

E-mail: marco.oliveira@dflegal.df.gov.br

 

10. UNIDADE DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Chefe: Marcelo Marino Mendes Costa
Telefone: 3961-5106, 5165 ou 5186

E-mail: marcelo.marino@dflegal.df.gov.br

 

11. UNIDADE DE GEOPROCESSAMENTO E MONITORAMENTO
Chefe:
Telefone: 3961-5120/5121

E-mail: gisele.sousa@dflegal.df.gov.br

 

12. UNIDADE DE CONCILIAÇÃO E CONTROLE DE RESULTADOS
Chefe: Juliane dos Santos Berber
Telefone: 3961-5193

E-mail: juliane.berber@dflegal.df.gov.br

 

13. UNIDADE DE RECEITA
Chefe: Marcelo Gomes Batista
Telefone: 3961-5133 ou 5132

E-mail: marcelo.gomes@dflegal.df.gov.br

 

14. UNIDADE DE INSTRUÇÃO E ANÁLISE DE RECURSOS
Chefe: Marcus César Machado De Carvalho
Telefone: 3961-5184

E-mail: marcus.carvalho@dflegal.df.gov.br

 

15. SUBSECRETARIA DE FISCALIZAÇÃO DE ATIVIDADES ECONÔMICAS

Subsecretário: Francinaldo Oliveira
Telefone: 3961-5127

E-mail: francinaldo.oliveira@dflegal.df.gov.br

 

15.1. COORDENAÇÃO DE FISCALIZAÇÃO DE ATIVIDADES ECONÔMICAS

Coordenador: Francisca Maria de Araújo Boudens

Telefone: 3961-5169

E-mail: francisca.boudens@dflegal.df.gov.br

 

15.1.1. DIRETORIA DE FISCALIZAÇÃO ÁREA 1

Diretor: Allan Marinet Guimarães de Almeida

Telefone: 3961-5131

E-mail: allan.almeida@dflegal.df.gov.br

 

15.1.2. DIRETORIA DE FISCALIZAÇÃO ÁREA 2

Diretor: Gevany Silva Barros

Telefone: 3961-5129

gevany.barros@dflegal.df.gov.br

 

15.1.3. DIRETORIA DE FISCALIZAÇÃO ÁREA 3

Diretora: Mireille Carvalho Medeiros C. Branco

Telefone: 3961-5131

E-mail: mirelle.branco@dflegal.df.gov.br

 

15.1.4. DIRETORIA DE FISCALIZAÇÃO ÁREA 4

Diretora: Márcia Pereira Brandão da Silva

Telefone: 3961-5129

E-mail: marcia.brandao@dflegal.df.gov.br

 

15.1.5. DIRETORIA DE FISCALIZAÇÃO ÁREA 5

Diretor: Yedson Guerço Faria

Telefone: 3961-5129

yedson.faria@dflegal.df.gov.br

 

16. SUBSECRETARIA DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS
Subsecretário: Marcello Sayegh
Telefone: 3961-5139

E-mail: marcello.sayegh@dflegal.df.gov.br

 

16.1. COORDENAÇÃO DE FISCALIZAÇÃO

Coordenador: José Airton Lira

Telefone: 3961-5139

E-mail: jose.lira@dflegal.df.gov.br

 

16.1.1. DIRETORIA DE ACESSIBILIDADE E HABITE-SE

Diretora: Simone Maria de Medeiros Costa

Telefone: 3961-5176

E-mail: simone.medeiros@dflegal.df.gov.br

 

16.1.2. DIRETORIA DE FISCALIZAÇÃO ÁREA 1

Diretor: Antônio Douglas da Silva Lobo

Telefone: 3961-5163

E-mail: antonio.lobo@dflegal.df.gov.br

 

16.1.3. DIRETORIA DE FISCALIZAÇÃO ÁREA 2

Diretora: Cleuma Jenuina de Souza Santos

Telefone: 3961-5176

E-mail: cleuma.santos@dflegal.df.gov.br

 

16.1.4. DIRETORIA DE FISCALIZAÇÃO ÁREA 3

Diretora: Heliana Maria Machado da Costa

Telefone: 3961-5179

E-mail: heliana.costa@dflegal.df.gov.br

 

16.1.5. DIRETORIA DE FISCALIZAÇÃO ÁREA 4

Diretor: Mauro Nogueira Mota

Telefone: 3961-5163

E-mail: mauro.mota@dflegal.df.gov.br

 

16.1.6. DIRETORIA DE FISCALIZAÇÃO ÁREA 5

Diretor: Fabio Monteiro do Nascimento

Telefone: 3961-5179

E-mail: fabio.monteiro@dflegal.df.gov.br

 

17. SUBSECRETARIA DE FISCALIZAÇÃO DE RESÍDUOS
Subsecretário: José Ribamar Carvalho Rocha de Sousa
Telefone: 3961-5151

E-mail: jose.sousa@dflegal.df.gov.br

 

17.1. COORDENAÇÃO DE FISCALIZAÇÃO

Coordenador: Rildo Alves Wagner

Telefone: 3961-5168

E-mail: rildo.wagner@dflegal.df.gov.br

 

17.1.1. DIRETORIA DE FISCALIZAÇÃO ÁREA 1

Diretor: Edmilson da Cruz Gonçalves

Telefone: 3961-5109

E-mail: edmilson.cruz@dflegal.df.gov.br

 

 

17.1.2. DIRETORIA DE FISCALIZAÇÃO ÁREA 2

Diretora: Cristina Maria de Lucena Silva

Telefone: 3961-5109

E-mail: cristina.lucena@dflegal.df.gov.br

 

17.1.3. DIRETORIA DE FISCALIZAÇÃO ÁREA 3

Diretor: Djalma Alves da Cruz

Telefone: 3961-5109

E-mail: djalma.cruz@dflegal.df.gov.br

 

17.1.4. DIRETORIA DE FISCALIZAÇÃO ÁREA 4

Diretora: Ana Maria de Lucena Portes

Telefone: 3961-5109

E-mail: ana.portes@dflegal.df.gov.br

 

17.1.5. DIRETORIA DE FISCALIZAÇÃO ÁREA 5

Diretor: Erli Toledo da Silva

Telefone: 3961-5109

E-mail: erli.toledo@dflegal.df.gov.br

 

18. SUBSECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO GERAL

Subsecretária: Tânia de Ávila
Telefone: 3961-5103

E-mail: tania.avila@dflegal.df.gov.br

 

18.1. DIRETORIA DE GESTÃO DE PESSOAS
Diretor: Roselaine Valladão
Telefone: 3961-5158 ou 5123

E-mail:roselaine.valladao@dflegal.df.gov.br

 

18.2. DIRETORIA DE ORÇAMENTO E FINANÇAS
Diretor: Rosália Soares da Cruz Pereira
Telefone: 3961-5177

E-mail: rosalia.pereira@dflegal.df.gov.br

 

18.3. DIRETORIA DE LICITAÇÕES, CONTRATOS E INSTRUMENTOS CONGÊNERES

Diretora: Elizena Ferreira Noronha

Telefone: 3961-5190

E-mail: elizena.noronha@dflegal.df.gov.br

 

18.4. DIRETORIA DE PLANEJAMENTO, MODERNIZAÇÃO E VALORIZAÇÃO DO SERVIDOR

Diretor: Luciano Silvestre da Silva

Telefone: 3961-5118

E-mail: luciano.silva@dflegal.df.gov.br

 

18.5. DIRETORIA DE BENS APREENDIDOS
Diretor: Luiz Alberto Odorico de Oliveira
Telefone: 3106-1515

E-mail: luiz.odorico@dflegal.df.gov.br

 

18.6. DIRETORIA DE GESTÃO INTERNA
Diretor: Dida Lopes da Fonseca
Telefone: 3961-5150

E-mail: dida.fonseca@dflegal.df.gov.br

 

18.7 DIRETORIA DE SERVIÇOS GERAIS

Diretor: Marcos Luiz Teixeira

Telefone: 3961-5181

E-mail: marcos.silva@dflegal.df.gov.br

 

19. SUBSECRETARIA DE OPERAÇÕES
Subsecretário: Alexandre do Nascimento Bittencourt
Telefone: 3961-5148 ou 5149

E-mail: alexandre.nascimento@dflegal.df.gov.br

 

19.1 DIRETORIA OPERACIONAL

Diretor: Francisco Célio Carmo Ximenes

Telefone: 99179-3899

E-mail: francisco.celio@dflegal.df.gov.br

 

Secretaria de Estado de Proteção da Ordem Urbanística do Distrito Federal - Governo do Distrito Federal

DF LEGAL

SIA trecho 3 Lotes 1545 e 1555 CEP:71.200-039 Telefone: (61) 3961-5125/5126 - Ouvidoria: 162 (denúncias)